«Кожаный мяч» – тираспольчане среди лучших

Завершился республиканский турнир по футболу среди школьников «Кожаный мяч-2021», который прошел 29 октября в Тирасполе в спорткомплексе «Lions Arena». Завоевав заветный кубок, юные футболисты вписали свои имена в историю детского приднестровского футбола.

В нынешнем году за звание лучших боролись 432 школьные команды и более четырех тысяч юношей и девушек. Все команды были разделены на три возрастные группы: 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Тираспольские спортсмены в этом престижном республиканском турнире сумели завоевать «золото» и «бронзу».

Так, безоговорочными лидерами в младшей возрастной категории среди 5-6 классов стали столичные команды юношей школы №12 и девушек школы №14. В старшей возрастной категории среди юношей победное первое место взяла футбольная команда тираспольской гуманитарно-математической гимназии. В упорной борьбе за кубок среди 7-8 классов «бронзовым» призером стала столичная школа № 9.

Футбольные команды других городов и районов, вышедшие в финал турнира, также выступили достойно. Среди 5-6 классов 2-е и 3-место заняли команды юношей Слободзейского теоретического лицея-комплекса и школы № 11 г. Бендеры. В той же возрастной группе команда девушек бендерской школы № 18 завоевала 2-е место, на третьем – школа с. Ближний Хутор Слободзейского района.

Победителем среди юношей 7-8 классов стала команда бендерского теоретического лицея, а слободзейскому теоретическому лицею-комплексу досталось третье место. Женские команды школы № 2 с. Кицканы Слободзейского района, бендерской школы № 4, школы с. Жура Рыбницкого района завоевали 1-е, 2-е и 3-е места соответственно.

В старшей возрастной категории среди юношей второе место заняла команда школы № 11 г. Бендеры, третье – школа № 1 с. Кицканы Слободзейского района. Среди девушек 9-11 классов победу одержала команда школы с. Красненькое Рыбницкого района. «Серебряным» призером турнира стала бендерская школа № 11. Почетное третье место завоевала школа с. Цыбулевка Дубоссарского района.

Победителей поздравили президент ПМР Вадим Красносельский, начальник Госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко, председатель Федерации футбола Приднестровья Павел Прокудин, министр просвещения Алла Николюк.

Глава государства оценил футбольные навыки городских и сельских команд, в том числе и женских. «Главная цель проведения турнира – максимальное привлечение людей к спорту. Я убежден, что этому направлению надо содействовать. Необходимо сделать так, чтобы такие футбольные поля были в городской и сельской местности, чтобы спорт был доступен и интересен», – отметил Вадим Красносельский. По словам президента, в ближайшее время планируется открыть пять новых футбольных объектов. В следующем году турнир «Кожаный мяч» может собрать еще больше участников из всех уголков республики, сообщил начальник госслужбы по спорту Вячеслав Соколенко.